Zakład Językoznawstwa Stosowanego i Translatoryki

asystent

Językoznawstwo – przyimek w kontekście czasownika andare. Wariancja form w ujęciu kognitywnym.

- magister filologii włoskiej – czerwiec 2014r.

1. Analisi dei graffii sulla tematica del calcio. Un approccio cognitivo – czasopismo ReVue
  2. Analisi di alcune categorie lessicali in italiano, polacco, slesiano, inglese e tedesco. Un approccio cognitivo – czasopismo ReVue

1. Tłumaczenie – Paratexts in the mass media communication. Saarbrücken 2016: LAP Lambert Academic Publishing, ss. 74 (ISBN: 978-3-659-81929-2).
  2. Perché la gente si vergogna di pronunciare le parolacce? Alcune osservazioni linguistico-filosofiche sul fenomeno dei disfemismi in base ai nuovi media polacchi – do monografii Le tabou comme défi pour la linguistique El tabú como desafío para la lingüística
  3. Analisi dei graffiti di calcio in alcune città del voivodato della Slesia. Un approccio cognitivo – do tomu pokonferencyjnego VI incontro dei giovani italianisti polacchi - L’Italia come specchio dell’Europa e l’Europa come specchio dell’Italia nei tempi antichi e moderni (Kraków, 18-19 grudnia 2015r.)
  4. Tłumaczenie – Paratexts in Television. Part 1. „Medialingwistyka XXI wiek” („Media Linguistic”) nr 2, 2015, ss. 69-77.
  5. Tłumaczenie – Paratexts in Television. Part 2. „Medialingwistyka XXI wiek” („Media Linguistic”)nr 3, 2015, ss. 75-84.

Analisi dei graffiti di calcio in alcune città del voivodato della Slesia. Un approccio cognitivo – podczas konferencji VI incontro dei giovani italianisti polacchi - L’Italia come specchio dell’Europa e l’Europa come specchio dell’Italia nei tempi antichi e moderni (Kraków, 18-19 grudnia 2015r.)

Członek Stowarzyszenia Dante Alighieri – oddział w Katowicach
Członek Koła Doktorantów Językoznawstwa Uniwersytetu Śląskiego