Monografia:

La mimesi nelle novelle di Federigo Tozzi. Katowice PARA 2006.

1. Espressione del sentimento di dolcezza ad esempio del racconto ‘Formitro'l di Claudio Piersanti. In: L'espressione dei sentimenti in alcuni testi narrativi italiani del Novecento.A cura di K.Wojtynek-Musik. Katowice Wydawnictwo Uniwersytetu Śląskiego 2000;
  2. Struttura dell'archetipo dell'amico nelle novelle: ‘La scuola d'anatomia' e ‘Un amico' di Federigo Tozzi. In: Alcuni archetipi e miti maschili nella narrativa italiana del Novecento. Raccolta di saggi a cura di K.Wojtynek-Musik Katowice Wydawnictwo Uniwersytetu Śląskiego 2002.
  3. Ambiguità di una Penelope moderna in ‘Seta' di Alessandro Baricco. In: Alcuni archetipi e miti femminili nella narrativa italiana. A cura di K.Wojtynek-Musik Katowice Wydawnictwo Uniwersytetu Śląskiego 2005
  4. La mimesi americana nel Novecento di Alessandro Baricco. In: Les images de l'Amérique dans les littératures en langues romanes. A cura di K.Jarosz. Katowice Wydawnictwo Uniwersytetu Śląskiego 2005
  5. Alcuni aspetti chiaroscuri della mimesi sociale nelle novelle di Federico Tozzi.In: Alcune forme del chiaroscuro nella letteratura italiana. A cura di K. Wojtynek-Musik Katowice Wydawnictwo Uniwersytetu Śląskiego 2005.
  6. Inavvertitamente felici in uno dei ‘Racconti' di Davide Bregola. In: Romanica Silesiana. A cura di K. Jarosz. N 1. 2006.
  7. Videogame che legge nel pensiero. In: Romanica Silesiana. A cura di K. Jarosz.  N 3.2008.
  8. Il superamento della condizione di uomo -rifuto in ‘Come dio comanda' di Niccolò Ammaniti. [w]: Człowiek  ‘heraklitejski' w ponowoczesnej prozie włoskiej (L'individuo ‘eraclitiano' nella narrativa italiana postmoderna), pod red. Krystyny Wojtynek-Musik, Wydawnictwo UŚ,  str. 139-159. 2010

Tłumaczenia:

• Wersja angielska publikacji glottodydaktycznej: Wojtynek-Musik K.: Samopoznanie w procesie nauczania języka obcego. Katowice Wydawnictwo Uniwersytetu Śląskiego 2001.

Konferencje:

1. Alcuni aspetti chiaroscuri nelle novelle di Federico Tozzi Sesja naukowa z okazji XXX-lecia istnienia Romanistyki Śląskiej. Katowice 2003:Le clair-obscur dans les littératures romanes.
  2. Tempo e memoria nella lingua e nella letteratura italiana. Ascoli Piceno, Associazione Internazionale dei Professori d'Italiano (A.I.P.I.) 23-27.08.2006. Tytuł referatu: Il sapore dei ricordi nella prospettiva sociale di alcuni ‘Racconti felici' di Davide Bregola.
  3. Między egzotyką a swojskością. O tłumaczeniu literatuty włoskiej na język polski i odwrotnie. 24-25 wrzesień 2009, Wrocław.Tytuł referatu: Sull'attualità delle traduzioni. Aspetti sociologici della traduzione letteraria(Gomorra di R.Saviano).
  4. Otwarte Forum Heraklitejskie. Centrum Naukowo-Dydaktyczne Instytutów Neofilologicznych UŚ. 24.03.2010, tytuł referatu:Superamento della condizione di uomo -rifuto in ‘Come dio comanda' di Niccolò Ammaniti.
  5. Konferencja: Ciało i cielesność w literaturze włoskiej, Instytut Filologii Romańskiej Uniwersytetu Adama Mickiewicza w Poznaniu. 3-4.03.2011, tytuł referatu:  Il corpo che salva e viene salvato (Acciaio di Silvia Avallone).

Granty:

1. Człowiek ‘heraklitejski' w ponowoczesnej prozie włoskiej (L'individuo ‘eraclitiano' nella narrativa italiana postmoderna)Nr N103 064 32/3805 (Pb-633/Fil/2007)  tytuł artykułu: Superamento della condizione di uomo -rifuto in ‘Come dio comanda' di Niccolò Ammaniti.